Morena acapara la próxima Legislatura

Morena acapara la próxima Legislatura

Tres diputados actuales repetirán, tras lograr reelegirse 

Falta por designar a los 16 diputados Plurinominales 

Por MISAEL ZEÑAY

Tuxtla Gutiérrez 

La Coalición “Juntos haremos historia”, que encabeza Morena, PT y Encuentro Social acaparó 13 diputaciones de Mayoría Relativa en la nueva Legislatura (LXVII) del Congreso de Chiapas -que iniciará trabajos en octubre próximo-, seguido con 11 curules de la alianza conformada por el PRI-PVEM-Podemos Mover a Chiapas y Chiapas Unido.

 

Sin embargo, no todos los diputados se entrenarán en el Palacio Legislativo, pues tres de la actual legislatura (LXVI), lograron reelegirse: Dulce María Rodríguez Ovando, Fidel Álvarez Toledo y María Elena. Villatoro Culebro. Asimismo, quien regresa después de haber fungido como Diputado Federal, será Emilio Salazar Farías, quien ganó por el Distrito 10 de Frontera Comalapa.

El Congreso de Chiapas está conformado por 40 Diputados, 24 de Mayoría Relativa y 16 Plurinominales. En cuanto a estos últimos será en las próximas horas cuando se determine quienes serán, pues el sistema de representación proporcional es una categoría de sistemas electorales en el que el porcentaje de votos que reciben las candidaturas determina el número de escaños que les son asignados.

 

DISTRITO                                            DIPUTADO                                                         COALICIÓN       

1 Tuxtla Gutiérrez Oriente                    Marcelo Toledo Cruz                                     (Morena, PT, ES)

2 Tuxtla Gutiérrez Pte                          Kalyana Maya de León Villard                       (Morena, PT, ES)

3 Chiapa de Corzo                               Juan Pablo Montes De Oca                           (Morena, PT, ES)

4 Yajalón                                            Karen Yaiti Calcaneo                                    (Morena, PT, ES)

5  San Cristóbal                                   Juan Salvador Camacho Velasco                   (Morena, PT, ES)

6 Comitán                                           Rosa Elizabeth Bonilla Hidalgo                     (Morena, PT, ES)

7 Ocosingo                                         Julián Méndez Córdova                                (Morena, PT, ES)

8 Simojovel                                        Eduardo Francisco Zenteno                          (PRI, PV, ChU, MCh)

9  Palenque                                       Eduwiges Cabañez Cruz                                (Morena, PT, ES)

10 Frontera Comalapa                        Emilio Salazar Farías                                     (PRI, PV, ChU, MCh)

11 Bochil                                          Martha María González Astudillo                     (PRI, PV, ChU, MCh)

12 Pichucalco                                    Dulce M. Rodríguez Ovando                          (PRI, PV, ChU, MCh)

13 Tuxtla Gutiérrez                           Carolina Elizabeth Sohle Gómez                     (Morena, PT, ES)

14 Cintalapa                                      Fidel Álvarez Toledo                                     (PRI, PV, ChiU, MCh)

15 VillaFlores                                    Patricia Ruiz Vilchis                                        (Morena, PT, ES)

16 Huixtla                                        Olvita Palomeque Pineda                               (Morena, PT, ES)

17 Motozintla                                   Miguel Ángel Córdova Ochoa                        (PRI, PV, ChiU, MCh)

18 Mapastepec                                Silvia Torreblanca Alfaro                              (Morena, PT, ES)

19 Tapachula Sur                             Cinthya Vianney Reyes Sumuano                 (Morena, PT, ES)

20 Las Margaritas                            María E. Villatoro Culebro                             (PRI, PV, ChU, MCh) 

21 Tenejapa                                   Valeria Santiago Barrientos                          (PRI, PV, ChU, MCh) 

22 Chamula                                    Deysi Karla Alfaro Albores                           (PRI, PV, ChU, MCh) 

23 Villa Corzo                                  José Octavio García Macías                         (Morena, PT, ES)

24 Cacahoatán                                Sergio Rivas Vázquez                                  (Morena, PT, ES)

Comentarios